МРО «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству по вопросам развития футбола в Северо-Западном Федеральном округе России все заинтересованные организации. Готовы обсудить возможные варианты взаимодействия.

E-mail: mronw@mail.ru

Первенство России по мини-футболу (юноши 2004/05 гг.р.)

Дата: 19/01/2018

РЕКОРД МРО «СЕВЕРО-ЗАПАД»

16 января в Санкт-Петербурге на «Фабрике футбола» стартовало первое соревнование МРО «Северо-Запад» в наступившем году согласно Календарному плану 2018 года. Юноши 2004/05 годов рождения начали разыгрывать две путевки на финальный этап Первенства России по мини-футболу.

В турнире принимают участие 16 команд из семи Республик и областей Северо-Западного Федерального округа. Это очередной рекорд МРО «Северо-Запад», ведь никогда прежде такое количество команд еще не участвовало ни в одном из наших соревнований именно в рамках отборочных турниров Первенства России что по футболу, что по мини-футболу (по 16 коллективов участвуют только в Фестивалях футбола нашего МРО в младших возрастных категориях). В последние годы по 15 команд принимает участие в некоторых возрастах в рамках Предварительных этапов Первенства России по футболу, а в мини-футбольных соревнованиях 15 команд участвовало только один раз – в сезоне 2013/14 годов в Великом Новгороде (юноши 1999/00 годов рождения). И вот – 16 коллективов. Рекорд…

Есть и другой рекорд. Всего в Предварительных этапах Первенства России по мини-футболу в трех возрастных категориях в этом сезоне выступят 34 команды юношей (плюс 9 команд девочек). До этого года максимальное число было зафиксировано в 2010 и 2014 годах – по 30 коллективов.

Во всех этих достижениях нашего МРО не участвуют Федерации футбола Новгородской, Калининградской областей и Ненецкого АО, не выставившие свои команды.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

В первый день Предварительного этапа Первенства России МРО «Северо-Запад» в младшей возрастной категории выделились поражения сразу трех петербургских команд (из четырех участвующих) с общим счетом 8-23. Правда, «Коломяги» и «Звезда» выступают игроками на год младше, но вкупе с «Северным прессом» получили «–15» от футболистов Сясьстроя, Лодейного поля и Северодвинска (выиграл только «Владимирский экспресс»). В дальнейшем часть петербургских команд «вернулась» в турнир, победив в следующих встречах. Например, «Коломяги» разгромили «Триумф» (Максим Сидельников забил три мяча), а «Северный пресс» – «Спартак» из Луги. Но в итоге всех их ожидал крах – никто не вышел в четвертьфинал.

Забегая вперед, отметим, что в следующую стадию турнира вышли представители Республик Карелии и Коми, Архангельской (2 команды), Ленинградской (2 команды), Мурманской и Псковской областей. Никто из коллективов Санкт-Петербурга (4 клуба), а также оставшиеся команды Ленинградской области (4 клуба) не вышел во второй этап соревнований.

ПОДГРУППА «А»

Наиболее интересная развязка получилась в подгруппе «А». Перед последним туром никто из клубов не гарантировал себе проход в плей-офф, даже СШ по футболу Республики Коми. Подопечные Андрея Политова и Сергея Сафарова одержали две победы с общим счетом 10-2, но могли остаться третьими, если бы проиграли «Коломягам» с разницей «–6». Это при том, что в дерби команд Ленинградской области ДЮСШ Сясьстрой не потеряла бы очки против игроков Приозерска.

В оба подобных события верилось с трудом. Расскажем почему. Более одной трети команд на наших соревнованиях представляют Ленинградскую область. Лучше других в первый день выступила ДЮСШ Сясьстрой, разгромив «Коломяги» «+6» – со счетом 10:4 (по три мяча забили Данила Щеглов и Матвей Костин). В прошлом году поселок (с 1992 года – город) Сясьстрой (бывшая деревня Носок) отпраздновал 90-летний юбилей со дня основания, а в начале этого его команда, не участвуя в отборочном первенстве (кубке) Ленинградской области, заявилась на турнир МРО. И неожиданно крупно победила в первом матче. Отметим, что мини-футбол в Сясьстрое не посторонний вид спорта. Например, за последние четыре года отборочные турниры МРО «Северо-Запад» в рамках проекта «Мини-футбол – в школу» (всего было проведено 16 турниров среди юношей) выиграли только две команды из Ленинградской области (завоевав путевки в Москву). И одной из них была именно команда Сясьстроя, причем с тем же что и сегодня тренером – Владимиром Даниловым (помогает ему Николай Петров)... Правда, в следующем туре ДЮСШ Сясьстрой была разгромлена СШ Коми (1:6).

В связи с событиями первых двух игровых дней предполагалось, что СШ Коми обыграет «Коломяги», а ДЮСШ Сясьстрой – «Триумф» из Приозерска. Начались эти поединки, и сразу же началось происходить неожиданное. За первые 8 минут аутсайдер «Триумф» забил 4 мяча игрокам Сясьстроя. После этого СШ Коми могла расслабиться (и получить удовольствие), «Коломяги» взбодриться (теперь их устраивала ничья), а футболисты Приозерска получили потенциальный шанс (и это после двух поражений с общим счетом 3-11)...

В начале второго тайма «Коломяги» (тренер Максим Мастицкий) забили гол (1:0), после чего соседний матч (Сясьстрой – Приозерск) вообще потерял смысл, тем более, что мячей там пока больше не забивали... Пошла последняя пятиминутка обоих встреч, как вдруг СШ Коми забила петербуржцам сразу два мяча, в течение 20 секунд (2:1). Ситуация во всей подгруппе моментально перевернулась. «Коломягам» требовался один (!) гол для выхода в четвертьфинал, «Приозерску» – два (!), а Сясьстрою можно было пропустить всего только один… За минуту до конца встреч «Приозерск» забил очередной гол (5:0), после чего его от выхода в четвертьфинал отделял всего один (!) забитый мяч (при этом они вышли на третье место в подгруппе). Но подопечные Виталия Барканова не забили, а пропустили – 1:5 (и вновь четвертое место в подгруппе). Взгляд зрителей – вновь на соседнюю площадку… А там «Коломяги» из последних сил пытались забить такой нужный мяч лидеру группы, за чем пристально наблюдали игроки ДЮСШ Сясьстрой. Но счет так и не изменился. Игроки Сясьстроя, уступив в двух последних матчах с общим счетом 2:11, с тремя очками и отрицательной разницей мячей выходят в четвертьфинал. Именно за счет победы в первом туре над «Коломягами» (10:4), к которой петербуржцы подошли не совсем готовыми в новом для себя виде спорта.

ПОДГРУППА «Б»

Две команды на наших соревнованиях представляют Архангельскую область. На базе ДЮСШ-1 города Котласа, как победителя отборочного этапа в своем регионе, была создана сборная Архангельской области (тренеры Игорь Мельник и Юрий Аникиев). На групповом этапе этот коллектив оказался единственным, кто не пропустил в свои ворота – три победы с общим счетом 16:0… За второе место в этой подгруппе «Б» боролись «Экспресс» (тренер Роман Петров) и «Владимирский экспресс» (тренер Антон Выскребенцев). По ходу турнира игроки из Великих Лук одержали самую крупную победу на наших соревнованиях, обыграв самую молодую команду турнира «Орешек» (тренеры Заур Ржевский и Сергей Кашаев) со счетом 12:0 (Игорь Гнильцов сделал «покер»). А затем разгромили и петербуржцев – 7:2 (четыре мяча забил Степан Соловьев), выйдя в четвертьфинал.

ПОДГРУППА «Г»

Второй командой из Архангельской области стала «Звездочка» из Северодвинска. Подопечные Альберта Фазлыева и Андрея Фогельзонга на том самом первенстве области, в котором, между прочим, приняло участие сразу 20 команд, заняли шестое место (уступив в четвертьфинале будущему победителю со счетом 2:7). И вот в первый день турнира шестое место Архангельской области (!) одержало самую крупную победу первого игрового дня на турнире МРО, «отгрузив» «+7» «Северному прессу» – 8:1… В еще одном поединке ДЮСШ-7 разгромила «Спартак» из Луги – 5:0 («хет-трик» у Артема Мануцяна).

Во второй день турнира в этой подгруппе состоялся самый интересный матч первого этапа. «Звездочка» против ДЮСШ-7 (тренеры Виктор Дуденков и Виталий Петрушин). В середине второго тайма команда из Северодвинска вела со счетом 4:0 (причем все четыре мяча забил один игрок – Сергей Маслов). Счет был не совсем по игре, атаковали оба коллектива, но забивал только один из них. И пусть счет был большой, страсти на площадке горели только так. Например, после третьего пропущенного мяча своей командой был удален игрок ДЮСШ-7 Антон Степанов, а тренер «Звездочки» Фогельзонг получил предупреждение… Однако ближе к концу игры все перевернулось. После того, как счет на 21-й минуте стал 0:4, игроки ДЮСШ-7 стали забивать. Прошло всего три минуты, а счет был уже 3:4. Еще чуть-чуть, и результат сравнялся бы. Но тут, «Звездочка» забила пятый мяч (в пустые ворота противника), после чего предупреждение получил и другой их наставник (Фазлыев)… Но действо еще не закончилось. За две минуты до конца поединка ДЮСШ-7 вновь забила мяч (4:5), но на большее оказалась неспособной.

После двух туров «Звездочка» досрочно заняла первое место в этой подгруппе «Г», позволив уступить себе в последнем туре игрокам Луги (тренер Артем Дергунов), причем очень неожиданно. А в игре за вторую путевку «Северный пресс» (тренер Алексей Коньков) ничего не смог поделать с ДЮСШ-7 – 2:7.

ПОДГРУППА «В»

Только в этой подгруппе «В» две команды после двух туров набрали по 6 очков, досрочно выйдя в четвертьфинал – это ДЮСШ-10 из Мурманска (тренеры Андрей Пигусов и Иван Тихомиров, а также Николай Шеховцев) и «Славатор» из Лодейного поля (тренеры Сергей Белов и Иван Ветов), который в дерби команд Ленинградской области разгромил «Тосно» – 7:1. В очном поединке мурманчане оказались сильнее, а «Славатор» стал второй командой из Ленинградской области, вышедшей в четвертьфинал турнира. На последних местах в этой подгруппе оказались «Тосно» (тренеры Андрей Ковбасюк и Антон Осипенко) и «Звезда» (тренер Михаил Сергеев).

ВТОРОЙ ЭТАП

Сразу три четвертьфинальных матча из четырех завершились вничью, после чего были пробиты серии пенальти. Только «Славатор», обыграв «Звездочку», вышел в полуфинал в основное время. Причем для игроков Северодвинска этот удар стал настолько большим, что в матче за 5-8-е место они уступили ДЮСШ-7 со счетом 1:14 (самое крупное поражение на турнире).

Остальные поединки завершились вничью. Со счетом 3:3 сыграли и СШ Коми (три победы в подгруппе) с «Экспрессом», и ДЮСШ-1 Котлас (ни одного пропущенного мяча на турнире) с ДЮСШ Сясьстрой (два поражения в подгруппе с общим счетом 2:11). Но если игроки Архангельской области подтвердили свой статус фаворита в серии пенальти (у футболистов Сясьстроя с точки промахнулся Алексей Молчанов, забивший в игре два мяча), то СШ Коми уступила в серии игрокам из Великих Лук (Тимур Колпаков ударил мимо ворот). Вничью (1:1) сыграли и географические соседи, после чего мурманчане были сильнее по пенальти ДЮСШ-7 (у игроков Петрозаводска не смог забить с точки их капитан Даниил Карпович).

Таким образом, получилось, что в полуфинал вышли по два представителя подгрупп «Б» и «В», и теперь они во второй раз на турнире должны были встретиться между собой. И в одной из этих встреч состоялся реванш. Это «Славатор» переиграл ДЮСШ-10 со счетом 1:0 (после поражения в группе – 0:2), вот такие получились две закрытые игры между представителями Ленинградской и Мурманской областей.

А во втором полуфинальном поединке ДЮСШ-1 из Котласа обыграл «Экспресс». Последние, как и в четвертьфинале, уступали по ходу игры со счетом 1:3, но если в игре против СШ Коми игроки Великих Лук сумели сравнять счет (3:3), то сейчас им было позволено только сократить разницу в счете (2:3). В итоге игроки Архангельской области оказались дважды сильнее за турнир игроков из Великих Лук, правда, каждый раз всего в один мяч – 1:0 (в группе), 3:2 (в полуфинале).

В последний день турнира были сыграны стыковые матчи.

ОРГХИМ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

среди юношеских команд МРО «Северо-Запад» сезона 2017-2018 гг.

––––––––––     юноши 2004/05 гг.р.     ––––––––––

Санкт-Петербург, «Фабрика футбола», 16-20 января 2018

2 тайма по 15 минут чистого времени

группа «А»

«Триумф» – СШ по футболу – 1:4 (Данила Клестер,11 – Александр Жирнов,6, Николай Сигарев,17, Георгий Сафаров,20,29), «Коломяги» – ДЮСШ Сясьстрой – 4:10 (Максим Сидельников,17,24, Константин Горынцев,27, Кирилл Суслов,30 – Алексей Молчанов,5, Глеб Ефремов,6, Александр Машичев,11,20, Данила Щеглов,12, 15,30, Матвей Костин,13,21,22), «Коломяги» – «Триумф» – 7:2 (Кирилл Суслов,3,23, Максим Сидельников,12,25,28, Денис Белошкин,13,24 – Данила Клестер,5, Никита Семенов,10), ДЮСШ Сясьстрой – СШ по футболу – 1:6 (Евгений Лукин,3 – Александр Жирнов,5, Роман Бешляга,12, Георгий Сафаров,18, Николай Сигарев,19, Илья Лукин,20, Тимур Колпаков,25), СШ по футболу – «Коломяги» – 2:1 (Тимур Колпаков,25, Георгий Сафаров,25 – Максим Сидельников,17), «Триумф» – ДЮСШ Сясьстрой – 5:1 (Иван Пунин,4, Константин Клюев,4, Данила Клестер,5,8, Денис Пестов,30 – Евгений Лукин,30)

группа «Б»

«Экспресс» – ДЮСШ-1 – 0:1 (Тимур Соколов,14), «Орешек» – «Владимирский экспресс» – 1:3 (Максим Мельников,23 – Вадим Лякса,2, Артур Казначеев,6, Никита Лапчук,17), «Орешек» – «Экспресс» – 0:12 (Игорь Гнильцов,3,10,12, 22, Максим Кузьмин,4,19, Егор Григорьев,5, Степан Соловьев,6,11, Иван Бовдуй,7, Никита Кононенков,27, Андрей Качнов,28), «Владимирский экспресс» – ДЮСШ-1 – 0:7 (Александр Люсин,1,24, Илья Титов,3, Антон Соколов,22, Эдуард Чертков,24,30, Тимур Соколов,25), ДЮСШ-1 – «Орешек» – 8:0 (Кирилл Брянцев,1,19, Иван Лобанов,4,21, Егор Зуев,10,18, Александр Люсин,15, Тимур Соколов,16), «Экспресс» – «Владимирский экспресс» – 7:2 (Степан Соловьев,1,7,8,9, Егор Григорьев,2,7, Артем Улубаев,20 – Илья Чернов,10, Вадим Лякса,19)

4

«Орешек» (Всеволожская СШОР, пос.Морозова, Ленинградская область)

группа «В»

ДЮСШ-10 – «Тосно» – 4:2 (Владимир Сибирь,9,18, Арсений Дудко,24, Иван Петров,28 – Даниил Пириев,23, Михаил Соколов,29), «Звезда» – «Славатор» – 3:5 (Кирилл Иванов,5, Владислав Виноградов,12, Эльнур Халыгов,18 – Федор Маклаков,10, Константин Пашков,16,20, Анатолий Кощеев,18, Антон Бураченко,21), «Тосно» – «Славатор» – 1:7 (Александр Завьялов,24 – Анатолий Кощеев,15,19, Илья Быстров,18,20, Федор Маклаков,23, Константин Пашков,29,29), ДЮСШ-10 – «Звезда» – 3:1 (Арсений Дудко,3,9, Илья Петров,30 – Кирилл Лазарев,18), «Славатор» – ДЮСШ-10 – 0:2 (Иван Петров,9, Владимир Сибирь,28), «Звезда» – «Тосно» – 2:3 (Кирилл Дмитриев,22,29 – Даниил Периев,6,10, Эдуард Чаплыгин,30)